Compostela, preparada para el Campeonato de España de clubs Cadete Femenino

– Más de 600 deportistas pertenecientes a 32 equipos participarán en el Campeonato de España de Clubes Cadete Femenino, un hito deportivo y social organizado por la Federación Gallega de Baloncesto y el Ayuntamiento de Santiago que tendrá lugar desde este domingo, 19 de mayo; y hasta el 25 de mayo en varios espacios de la ciudad.
– Durante estos siete días, se disputarán un total de 66 partidos que tendrán lugar en los pabellones municipales de Restollal, Fontiñas y Santa Isabel.

CALENDARIO DE JUEGO COMPLETO 

RESULTADOS 

Todos Los partidos en directo vía CANAL FEB

La Federación Gallega de Baloncesto, en colaboración con el Ayuntamiento De Santiago, organizan en Compostela el Campeonato de España Cadete Femenino, una cita que pondrá el total protagonismo en el potencial, valores y talento deportivo que atesoran las jugadoras jóvenes del baloncesto nacional, y convertirá a la ciudad en punto de encuentro para un total de 32 equipos, más de 600 deportistas, 30 árbitros, 70 oficiales de mesa y un número aproximado de 2.000 aficionados. 

Entre los 32 equipos compiten tres gallegos: Celta Baloncesto Femenino, CB Culleredo y Costa Ártabra, clasificados como campeón, subcampeón y tercero del Campeonato Gallego «Xunta de Galicia» Cadete Femenino. 

Se disputarán un total de 66 partidos durante los 7 días de competición, con los Pabellón del Restollal, Fontiñas y Santa Isabel como escenario, acogiendo este último a Fase Final del campeonato. 

El sistema de competición formula cuatro grupos (A, B, C y D) de cabezas de serie con cuatro participantes y tres pasaportes a los octavos de final. Y otros cuatro (E, F, G y H) en los que solo el líder luchará por el título. Tres días de liga regular y otros cuatro de eliminatorias directas (octavos, cuartos, semis y final)

. Los grupos de juego están distribuidos de la siguiente manera:

Grupo A: SPAR Gran Canaria Maspalomas Costa Naranja, Alight FCBG, Celta Zorka Recalvi y CB Villamuriel.

Grupo B: Casademont Zaragoza, Valencia Basket, Sertrans F Sant Adrià y Toyota Adareva Tenerife.

Grupo C: Unicaja, Movistar Estudiantes, CB San Blas Alicante y F. Basket Zaragoza.

Grupo D: Barça CBS, Patatas Hijolusa, Real Canoe y Cádiz CB Gades.

Grupo E: Unibasket, Kells College, Cl Fisioterapia Ignacio Martínez y La Salle.

Grupo F: CB Al-Qázeres, Gran Canaria, CD Ecole y Joventut Badalona.

Grupo G: Alcudia BC, O Traconiz Araba, CB Toledo CD CEI y Costa Artabra

Grupo H: Traumacor Culleredo, CB Navasket, Movilteck ISB y St. Casablanca

A final do Campionato terá lugar o sábado, 25 de maio; ás 12:00 h no Pavillón de Santa Isabe

Comparte:

Facebook
LinkedIn
Email
WhatsApp
Telegram